Категории раздела
Школа [81]
Новости школы
Образование [7]
Новости образования
ЕГЭ/ГИА [12]
Информация
Для родителей [18]

Статистика
Счетчики


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

На сайте:
Сегодня нас посетили:


Мини-чат
200
Случайное фото
Наш опрос
Довольны ли вы образовательными услугами в нашей школе?
Всего ответов: 5


Главная » 2013 » Январь » 30 » "Здесь я стал мудрей, и с городом дождей мы мазаны одним миром." (А.Розенбаум)
22:31
"Здесь я стал мудрей, и с городом дождей мы мазаны одним миром." (А.Розенбаум)

Каникулы в городе мечты

Учащиеся третьих-шестых классов нашей школы, они же воспитанники образцового танцевального ансамбля «Ритм», свои новогодние каникулы провели в одном из самых красивых городов мира Санкт-Петербурге. Ребята ездили на международный конкурс- фестиваль детского и юношеского творчества «Будущее планеты».

Конкурс длился три дня. Участники фестиваля выступали в разных номинациях: одни пели, другие декламировали, третьи представляли свои изобразительные работы, четвертые демонстрировали актерское мастерство. Ритмовцы, как мы давно и любовно называем своих учеников, занимающихся в «Ритме», танцевали. Они выступили с двумя танцами: «Марыся» и «Бескозырка», уже известными не только жителям Уссурийского городского округа, но и Приморья. Всего творческих коллективов было около двухсот. В итоге наши школьники заняли третье место.

Выше мы сказали, что конкурс длился три дня, а новоникольские ученики были в Питере шесть дней. Накануне выступления ребята проводили по нескольку часов репетиций и, конечно же, знакомились с городом. В первый же день детей прокатили по городу. Больше всего сельским ребятишкам запомнились раздвижные мосты, такого чуда света они не еще не видели ранее. Каждый последующий день был плотно расписан с семи утра. За неполную неделю дети побывали в Храме - музее «Спас-на-крови», где 1 марта 1881 года смертельно ранили Царя-Освободителя Александра II. Здание снаружи и внутри сплошь покрыто мозаикой. Мозаика украшает и столбы, и своды. В отделке интерьера использована богатейшая коллекция самоцветов. Еще более 60 мозаичных произведений русских мастеров новоникольские ребята увидели в Исаакиевском соборе - уникальном памятнике отечественной архитектуры и одном из лучших кафедральных соборов Европы. Кроме того насчитывается более 150 художественных произведений, среди них работы известных художников Василия Шебуева, Карла Брюллова, Фёдора Бруни. Свыше 300 статуй, скульптурных групп и рельефов выполнены Иваном Витали. Больше всего в соборе наших школьников впечатлил один из крупнейших в России витражей площадью двадцать восемь с половиной квадратных метров. В египетском зале Эрмитажа ритмовцы увидели склепы и мумию. В настоящий восторг пришли мальчишки при виде рыцарских доспехов. Неравнодушными остались ребята, познакомившись с предметами пыток средневековья в тюрьме Петропавловской крепости. Самым большим праздником для учеников сельской школы стало новогоднее представление около красавицы-елки в Юсуповском дворце. Там они не только получили массу положительных эмоций от утренника, а после представления на сцене с настоящими театральными актерами, но и подарки: книги сказок и наборы для акриловой живописи. В первые дни пребывания в городе на Неве ребята посетили питерский зоопарк, где собраны почти все животные со всех уголков мира. 

Буквально перед вылетом домой побывали в Царском селе, где с 1811 по 1843 годы находился Царскосельский императорский лицей, в котором воспитывался А.С. Пушкин. Вот где школьники по-настоящему почувствовали дух всенародно любимого поэта! Они даже примерили старинные платья, костюмы и шляпы. А такого количества янтаря в самых разных его расцветках, из которого выполнена Янтарная комната центрального Екатерининского дворца, наши мальчишки и девчонки видели в первый раз в жизни, как, впрочем, и все другое.

Такие каникулы, естественно, несколько лет будут будоражить ребячью память. Более того, новоникольские школьники успели влюбиться в Питер на всю жизнь.

Елена Тимохина, юнкоры Юлия Малярчук и Михаил Уриев

Категория: Школа | Просмотров: 1027 | Добавил: lenarad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]