Категории раздела
Школа [81]
Новости школы
Образование [7]
Новости образования
ЕГЭ/ГИА [12]
Информация
Для родителей [18]

Статистика
Счетчики


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

На сайте:
Сегодня нас посетили:


Мини-чат
200
Случайное фото
Наш опрос
Какой предмет нравиться вам больше всего???
Всего ответов: 87


Главная » 2010 » Июль » 22 » Постановлени Администрации ПК от 30.04.10 г. №164-па
11:25
Постановлени Администрации ПК от 30.04.10 г. №164-па
Сколько стоит путевка в лето?
Возможно, такие дети, как Дядя Федор из повести Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пес и кот», существуют в реальности. 
Те, кто может самостоятельно организовать свой быт, досуг и даже вести сложное хозяйство в отсутствие родителей и прочих взрослых родственников при помощи одного очень разумного и экономного кота Матроскина и слегка взбалмошного, но доброго и мечтательного Шарика. Но все же таких разумных и самостоятельных тинэйджеров, способных с толком, без вреда для здоровья и имущества, воспользоваться предоставленной свободой, не так уж много. А потому летние каникулы - пора тревог и волнений для всех родителей. Ведь ребенок, отпущенный в свободное плавание на три летних месяца, - это повод для бесконечных опасений и забот. Многие родители стараются отправить своего ребенка либо в пришкольный, либо в детский оздоровительный лагерь, в санаторий или, если есть возможность, к родственникам. Туда, где воздух почище, и есть хоть какой-нибудь присмотр. Но проблема в том, что бабушки и дедушки, готовые принять внуков на все лето, есть не у всех. Поэтому путевка в лагерь - самый оптимальный вариант. Где и на каких условиях можно приобрести путевки для детского отдыха? На эти вопросы читателям «Приморской газеты» ответила директор департамента образования Вера Ивановна Кузнецова.

• Вера Ивановна, как будет финансироваться летняя оздоровительная кампания по сравнению с прошлым
годом?
• Всего из разных источников финансирования на отдых, оздоровление и занятость детей в бюджете Приморского края в 2010 году предусмотрено 283 млн рублей, такая же сумма была израсходована на эти цели в 2009 году Фондом социального страхования Российской Федерации.
• За счёт каких средств будут приобретаться путёвки в детские санатории и лагеря круглогодичного действия и загородные оздоровительные лагеря?
• С 1 января 2010 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 17.12.2009 № 326-ФЗ «О внесении изменении в статьи 5 и 12 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» и статьи 26.3 26.11 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». На основании данного закона организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время) относится к полномочиям субъекта. Уполномоченным органом исполнительной власти по организации отдыха, оздоровления детей определен департамент образования и науки Приморского края (за исключением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации). Отдых, оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на учёте в территориальных отделах социальной защиты населения обеспечивает Департамент социальной защиты населения Приморского края. Родители приобретают путёвки в организациях отдыха и оздоровления детей самостоятельно. И в этом году впервые санаторно-оздоровительные путевки приобретаются родителями за собственный счет. Реестр организаций отдыха и оздоровления, которые будут функционировать на территории Приморского края в 2010 году, размещён на сайте департамента образования и науки Приморского края.
• - Каким образом можно получить путёвку в санаторный лагерь круглогодичного действия
или в загородный оздоровительный лагерь? Какие документты нужно представить для получения путёвки? 

  - Родители подают заявление в организацию, осуществляющую услуги отдыха и оздоровления детей, и оплачивают стоимость путёвки.

• Есть ли льготные категории детей, родители которых смогут приобрести путёвки за неполную стоимость, по льготной цене?
• Это дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Для этой категории детей из средств федерального бюджета в 2010 году выделено 75 млн руб. Дети получают бесплатно путёвки в санаторные лагеря круглогодичного действия, загородные оздоровительные и профильные лагеря. Департамент социальной защиты населения Приморского края обеспечивает данную категорию детей в порядке очерёдности. 

Средства краевого бюджета в размере 283,0 млн рублей предусмотрены на отдых, оздоровление детей края, в том числе на организацию и обеспечение отдыха и оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в государственных (краевых) образовательных учреждениях, в том числе в учреждениях начального профессионального образования - 7,0 млн рублей; компенсацию всем родителям (законным представителям) части расходов на оплату стоимости путевки в организациях, оказывающих услуги отдыха и оздоровления детей - 206 млн рублей и на оплату стоимости набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием учащихся 1-4-х классов -70 млн рублей.

 

 - Какой размер компенсации предусмотрен родителям?

 

 - Размер компенсации стоимости путевки в организации, оказывающие услуги отдыха и оздоровления детей, составляет от 5000 рублей до 10000 рублей. На одного ребёнка школьного возраста, воспитывающегося в семье с доходом ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи - 50 процентов стоимости путевки, но не более 10 000 рублей, если доход выше прожиточного минимума - 5000 рублей.

• Как можно получить данную компенсацию? 

 

- В соответствии с постановлением администрации Приморского края от 30.04.2010 № 164-па «О размере и Порядке компенсации родителям (законным представителям) части расходов на оплату стоимости путевки в организациях, оказывающих услуги отдыха и оздоровления детей в Приморском крае», для получения компенсации нужно обратиться в территориальные отделы опеки и попечительства по месту жительства и предоставить следующие документы: заявления с указанием размера компенсации, установленного администрацией края, и банковских реквизитов лицевого счета, открытого в кредитной организации для зачисления денежных средств; копии документа, удостоверяющего личность родителя или законного представителя, с предъявлением оригинала; копии свидетельства о рождении ребенка либо копии паспорта ребенка, достигшего 14 лет, с предъявлением оригинала; оригинал отрывного талона (корешка) путевки, подтверждающего пребывание ребенка в организации, оказывающей услуги по отдыху и оздоровлению детей; оригинал документа, подтверждающего расходы по приобретению путевки; справку, подтверждающую среднедушевой доход семьи на день приобретения путевки; справку территориального отдела департамента социальной защиты населения Приморского края о том, что путевка не приобреталась в данном территориальном отделе.

Территориальный отдел в течение 10 рабочих дней со дня регистрации документов, осуществляет проверку представленных документов, составляет реестр выплат по форме и направляет его в департамент образования и науки Приморского края.

Выплата компенсации части стоимости путевки производится в течение двух месяцев со дня регистрации документов в территориальном отделе опеки и попечительства департамента образования и науки Приморского края путём перечисления денежных средств на счета родителей, открытые в кредитных организациях
Категория: Образование | Просмотров: 801 | Добавил: Morgan-Vlad | Теги: лето, лагерь, №164-па, Постановлени Администрации ПК от 30 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]